Вы здесь

Жители Томской области на онлайн-голосовании по благоустройству выберут 50 территорий

           С 15 апреля в Томской области стартует всероссийское голосование по выбору территорий и дизайн-проектов, которые будут реализованы в 2023 году по программе «Формирование комфортной городской среды».

Как сообщил на пресс-конференции, посвященной голосованию, заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, со старта проекта в 2017 году в регионе благоустроено 232 общественные территории.

«За пять лет в Томскую область из федерального бюджета на эти цели было направлено 1,6 миллиарда рублей. В 2022-2024 годах мы вложим в благоустройство еще около 1,2 миллиарда рублей. С первого года реализации программы губернатор Сергей Жвачкин сформулировал ее основную идею: участвовать в благоустройстве должны все муниципалитеты Томской области. При этом решать, какие территории войдут в программу, должны сами жители», — сказал вице-губернатор.

С завтрашнего дня, 15 апреля, Томская область присоединится к всероссийскому онлайн-голосованию по благоустройству. Оно продлится до 30 мая и пройдет на платформе za.gorodsreda.ru (для Томской области — 70.gorodsreda.ru).

«Если в прошлом году в нем участвовали жители только семи муниципалитетов  численностью населения от 20 тысяч человек, то в 2022-м голосовать будут жители всей Томской области. Так, кедровчане выберут дизайн-проект для территории города Кедрового, томичи — для Томска и так далее. Проголосовать можно будет на федеральной платформе, на сайте госуслуг и по номеру телефона с помощью волонтеров, которые будут работать в каждом муниципалитете», — пояснил Евгений Паршуто.

Всего жителям Томской области предстоит выбрать 50 территорий: 19 локаций будущего благоустройства и 31 дизайн-проект ранее выбранных пространств. Увидеть все территории и проекты можно будет с 15 апреля на сайте za.gorodsreda.ru.

«Жители региона все пять лет проявляют неподдельный и живой интерес к проекту, и я уверен, что к голосованию присоединятся десятки тысяч наших земляков, — добавил замгубернатора. — За пять лет к решению вопросов городской среды подключились более 500 тысяч жителей Томской области — каждый второй».