Вы здесь

Совместная работа

 

           12 марта на базе МБОУ «Белоярская средняя общеобразовательная школа №1» по инициативе «Центра развития городской среды Томской области» в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» прошла встреча учеников десятого класса с представителем МКУ «Инженерный центр» Вячеславом Юрьевичем Медведевым.

         Встреча носила характер коллективных обсуждений на тему благоустройства общественной территории по адресу р. п. Белый Яр ул. Геологов, 5, которое запланировано к реализации в 2023 году.  На прошедшем ранее заседании инициативной группы, созданной для обсуждения проекта благоустройства данной территории, было предложено узнать мнение подростков по этому вопросу, чтобы понять, как именно они представляют себе территорию данного района, а также учесть интересы разных возрастных групп населения.

        Встреча прошла в виде игры. Вячеслав Юрьевич разделил всех участников на две команды и каждой раздал детализированную карту местности, на которой планируется проведение работ по благоустройству. Работая сообща, ребята должны были нарисовать, какие объекты они хотят видеть: детская и спортивные площадки, места отдыха для взрослых, озеленение. Ранее такую же карту заполняли участники инициативной группы.

         Собранные данные будут обработаны специалистами. Обобщенная информация будет представлена на обсуждение общественной комиссии по обеспечению реализации программ формирования современной городской среды на территории муниципального образования Верхнекетский район Томской области. Затем выбранный вариант будет направлен специалистам «Центра развития городской среды» (г. Томск) для разработки дизайн-проекта. Защита дизайн-проекта пройдет на рабочей группе Градостроительного Совета при Губернаторе Томской области по рассмотрению проектов благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

          Путь от идеи до реализации предстоит достаточно длинный, необходимо учесть мнение всех заинтересованных лиц по этому вопросу, чтобы вновь созданный объект благоустройства был не только привлекательным, но и безопасным, комфортным, многофункциональным.

       Напоминаем, что с 26 апреля по 30 мая рейтинговое голосование по выбору территорий для благоустройства в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" будет проходить на единой общероссийской платформе 70.gorodsreda.ru (Для городов Томской области).