Вы здесь

Реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» - это непрерывный процесс

В начале года стартует подготовительный этап. В каждом муниципальном образовании установлен порядок и сроки принятия предложений граждан: можно предлагать территории для благоустройства или дизайн-проекты (наполнение, содержание, функционал) для уже определенных территорий.

Далее начинается подготовка к рейтинговому голосованию, объявляется набор волонтеров для помощи в проведении голосования, идёт работа по информированию населения.

Следующий этап - непосредственное голосование, оно длится более месяца. Уже в этот период начинаются работы по благоустройству объектов, выбранных в предыдущем году.

По результатам голосования определяются объекты, которые будут благоустроены на следующий год. Начинается работа с жителями: выявление потребностей людей по каждой территории, только непосредственные пользователи знают, каким должен быть объект. Тем временем активно идут работу по благоустройству победителей предыдущего голосования: обустраивают парки, площади, устанавливают детские площадки, спортивное оборудование.

После обсуждений с жителями и утверждения дизайн-проектов объектов будущего благоустройства, начинается работа над проектно-сметной документацией, планирование работ. Тем временем уже сданы объекты, выбранные в прошлом году, тем временем люди присматриваются к новым территориям, чтобы предложить их для следующего голосования.

Вот такой цикл «Формирования комфортной городской среды», который ежегодно дарит нам десятки новых общественных пространств.

По итогам рейтингового голосования этого года жители нашего района выбрали для благоустройства общественную территорию «Детская площадка – Юный геолог» в рп. Белый Яр, ул. Геологов, 5 для реализации проекта в 2023 году.