Вы здесь

Новое в законодательстве

5 декабря 2022 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан федеральный закон № 498-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законом № 498-ФЗ объединены и актуализированы основные положения, содержащиеся в различных федеральных законах, в рамках единого законодательного акта для формирования статуса иностранного агента, предусматривается ведение реестра, содержащего информацию об инагентах, единый порядок исключения из реестра.

Под иностранным агентом понимается российское или иностранное юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, общественное объединение, действующее без образования юридического лица, иное объединение лиц, иностранная структура без образования юридического лица, а также физическое лицо независимо от его гражданства или при отсутствии такового, получившее поддержку и (или) находящиеся под иностранным влиянием в иных формах и осуществляющее деятельность, виды которой установлены федеральным законом.

Внесены изменения в Федеральный закон от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», запрещающие инагентам являться организатором публичных мероприятий.

Также расширен перечень мест, в которых запрещено проведение собраний, митингов шествий, демонстраций (за исключением пикетирования).

К таким местам относятся здания и территории речных, морских, железнодорожных и автомобильных вокзалов и станций, аэропортов, морских, речных портов, пристаней; здания и территории образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социальной защиты населения, детские и спортивные площадки; здания органов публичной власти, а также территории, непосредственно прилегающие к таким зданиям, объектам жизнеобеспечения, в том числе обеспечивающим функционирование электрических, тепловых, водопроводных сетей, сетей водоснабжения и (или) водоотведения, сетей газоснабжения; культовые помещения, здания и сооружения, а также земельные участки, на которых расположены такие здания и сооружения, в том числе принадлежащие религиозным организациям на праве собственности или предоставленные им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, места паломничества, за исключением общественных мест, на которых проводятся публичные богослужения, другие религиозные обряды и церемонии.

Помимо этого, субъектам Российской Федерации предоставлено право дополнительно определять места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций, за исключением совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», а также иные места, в которых проведение указанных публичных мероприятий ограничивается по времени их возможного проведения.

В этих случаях законом субъекта Российской Федерации должны быть установлены адресные или иные ориентиры, указывающие на расположение мест, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций.