Вы здесь

Региональный проект «Формирование комфортной городской среды»

В 2017 году Томская область присоединилась к регионам-участникам проекта ««Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации», реализуемого Минфином России совместно со Всемирным банком. У жителей Томской области и нашего Верхнекетского района появилась дополнительная возможность принять непосредственное участие в жизни своего муниципального образования.

 Инициативное бюджетирование – это совокупность разнообразных, основанных на гражданской инициативе, практик по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан в определении и выборе объектов расходования бюджетных средств, а также в последующем контроле за реализацией отобранных проектов.

Так в 2021 году в департамент финансов Томской области было направлено 103 заявки от муниципалитетов. Наибольшее количество заявок (27) подано на реализацию проектов по созданию и обустройству детских игровых площадок, 17 заявок — на реализацию проектов по благоустройству кладбищ, 12 — на ремонт дорог и тротуаров, по 11 — на обустройство мест массового отдыха и ремонт объектов ЖКХ, 7 заявок — на спортивные объекты.

В 2019 году благоустройство спортивной площадки в п. Сайга в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» было синхронизировано с программой Инициативное бюджетирование. Жители поселения собрали необходимый по условиям программы денежный вклад, приняли трудовое участие в выполнении работ по благоустройству и озеленению территории.

В 2020 году в п. Клюквинка работы по благоустройству детской площадки по ул. Центральной также синхронизировались с программой Инициативное бюджетирование (в рамках данной программы было установлено металлическое ограждение, горка «Львёнок», опоры электроосвещения).

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2021 году в Томской области будет благоустроено 50 территорий, на эти цели направлено почти 400 млн рублей.